这是logo
首页 > 产品中心 > 化学类 > 正文

产品中心


化学类

复方氨酚烷胺片

2015-02-09 18:46:46    来源:太平龙隆编辑部

0

复方氨酚烷胺片
  【药品名称】

  通用名称:复方氨酚烷胺片

  商品名称:复方氨酚烷胺片(感莎)

  【主要成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚0.25克、盐酸金刚烷胺0.1克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、羟丙纤维素、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、二氧化硅、滑石粉。

  【性 状】本品为淡黄色片。

  【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

  【规格型号】12s

  【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。

  【不良反应】

  1.偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。

  2.偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。

  3.有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。

  4.对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。

  5.偶见白细胞减少。

  6.较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。

  7.长期治疗可见下肢肿胀。

  【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

  【注意事项】

  1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

  4.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。

  5.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

  6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  10.本品性状发生改变时禁止使用。

  11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  【儿童用药】1岁以下儿童禁用。

  【老年患者用药】慎用或适当减量。

  【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

  【贮 藏】遮光 ,密封保存。

  【包 装】药品包装用铝箔、药用聚氯乙烯(PVC)硬片包装,12片/板。

  【有 效 期】24 月

  【批准文号】国药准字H21023729

  【生产企业】东北制药集团沈阳第一制药有限公司

上一篇:氯唑沙宗片

下一篇:头孢克肟片

友情链接:pk10开奖直播  北京赛车pk10开奖直播  pk10  北京赛车pk10  pk10  
PK10开奖www.salamherbal.com

免责声明: 本站北京赛车资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!