这是logo
首页 > 产品中心 > 生化类 > 正文

产品中心


生化类

酚麻美敏片

2015-02-26 17:05:51    来源:太平龙隆编辑部

0

\
【药品名称】酚麻美敏片

【主要成份】本品为复方制剂,每片本品含主要成份对乙酰氨基酚325mg、盐酸伪麻黄碱30mg、氢溴酸右姜沙芬15mg、马来酸氯苯那敏2mg,辅料为粉状纤维素、预胶化淀粉、羟乙酸淀粉钠、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、欧巴代、棕榈蜡。

【性 状】本品为薄膜衣片,除去包衣后片芯显白色或类白色。

【功能主治】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽,咽痛等症状。

【用法用量】口服。成人和12岁以上儿童每6小时服1次,一次1-2片。24小时内不超过4次。

【不良反应】有时有轻度头晕、思睡、多汗、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲不振、皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.12岁以下儿童用量请咨询医师或药师。

3.服用本品期间不得饮酒或含酒精的饮料。

4.不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药

5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者及老年人应在医师指导下使用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.肝、肾功能不全者慎用。

8.运动员慎用。

9.服用本品期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

10.对本品过敏者禁用,过敏体质慎用。

11.当本品性状发生改变时禁用。

12.请将本品放在儿童不能接触的地方。

13.儿童用量请咨询医师成药师,并在成人监护下使用。

14.服用降压药或二周内服用过单胺氧化酶抑制剂(用于抗抑郁及治疗帕金森氏病)者,请勿服用本品。

15.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

16.请勿超过推荐剂量服务用本品。

17.服用过量或有严重反应时请即去医院就医。

18.过量的处理方法:根据情况可采用洗胃或催吐,并给予N-乙酰半胱氨酸,勿使用活性炭,N-乙酰半胱氨酸开始时按体重140m

【贮 藏】密封,干燥处保存。

【包 装】PVC/PVDC泡罩硬片、铝箔包装,10片/盒。

【有 效 期】60 月

【批准文号】国药准字H20010115

【生产企业】上海强生制药有限公司

上一篇:阿奇霉素分散片

下一篇:最后一页

友情链接:北京赛车pk10  北京赛车pk10开奖直播  北京赛车pk10  pk10开奖直播  pk10开奖直播  
PK10开奖www.salamherbal.com

免责声明: 本站北京赛车资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!